A avicultura representa 48,84% do faturamento da Cooperativa. A atividade é mantida por 768 avicultores cooperados, com 1.241 aviários. Entre as cooperativas, a Copacol foi pioneira no modelo integrado na atividade, com a implantação do primeiro frigorífico do Oeste do Paraná, em 1982.
Todos os investimentos realizados pelos integrados, na modernização dos galpões e nas tecnologias implantadas, são fundamentais para alcançar resultados cada vez melhores junto às ações de melhorias realizadas pela Copacol. Com isso, toda a cadeia de produção avícola ganha força e alcança a excelência em todos os seus processos e serviços.
Atualmente, a Copacol possui unidades de produção de ovos e pintainhos em várias cidades da região. São seis granjas de matrizeiros de recria localizados em Cafelândia, Iracema do Oeste, Nova Aurora e Moreira Sales, dois incubatórios localizados em Nova Aurora e Goioerê, e 26 produtores cooperados com um total de 40 núcleos de produção. Os matrizeiros e incubatórios produzem 244,6 milhões de ovos férteis e 211,9 milhões de pintainhos.
Por dia são mais de 720 mil aves processadas nas duas Unidades Industriais. Em 2023, o volume total de carne produzida foi de 504,9 mil toneladas, com 216,6 milhões e aves processadas.
CONVERSÃO ALIMENTAR | ||
---|---|---|
Produtor |
Localidade |
Pontuação |
Luzia Petry Oenning de Souza AV 1 | Nova Aurora | 1,435 Kg |
Irio Domingos Rabaioli AV 02 | Tupãssi | 1,475 Kg |
Maria Nair Marques dos Santos | Formosa do Oeste | 1,483 Kg |
Média geral do mês | 1,605 Kg | |
CRESCIMENTO DIÁRIO | ||
Produtor |
Localidade |
Pontuação |
Sergio Vail Cecato | Formosa do Oeste | 82,53 g |
José Narci Seimetz AV 2 | Cascavel | 80,31 g |
Anezio Freschi AV 1 | Formosa do Oeste | 79,52 g |
Média geral do mês | 70,86 g | |
ÍNDICE DE EFICIÊNCIA PRODUTIVA | ||
Produtor |
Localidade |
Pontuação |
Sergio Vail Cecato | Formosa do Oeste | 500 |
Carlos Lourenço de Araujo | Formosa do Oeste | 492 |
Claudiomir Rademah e Outra AV 1 | Cafelândia | 492 |
Média geral do mês | 425 |
Nome | Endereço |
Data | Hora |
---|---|---|---|
FABIO MASSANORI SHONO E OUTRO | ESTR.PARA VILA IOLANDA AV 01 | 25.04.2024 | 09:00:00 |
PEDRO PAULO DA SILVA E OUTRA | PALMITOPOLIS AV 02 | 25.04.2024 | 09:00:00 |
FABIO MASSANORI SHONO E OUTRO | ESTR.PARA VILA IOLANDA AV 02 | 25.04.2024 | 09:30:00 |
MOACIR TESSARO | ESTR. ITACOLOMI | 25.04.2024 | 09:30:00 |
PEDRO PAULO DA SILVA E OUTRA | PALMITOPOLIS AV 03 | 25.04.2024 | 09:30:00 |
VILMO JOAO ABATI | PALMITOPOLIS | 25.04.2024 | 09:30:00 |
MOACIR JORGE STADIKOSKI | CENTRAL SANTO ANTONIO AV. 03 | 25.04.2024 | 10:00:00 |
MORITANE SHONO | ESTR.PARA VILA IOLANDA | 25.04.2024 | 10:30:00 |
IZAIR FUZAO E OUTRA | IZA CUE AV 01 | 25.04.2024 | 11:00:00 |
IZAIR FUZAO E OUTRA | IZA CUE AV 02 | 25.04.2024 | 11:30:00 |
JOSE LUIZ ROECKER | NA-SAÍDA P/PALMITÓP. | 25.04.2024 | 14:00:00 |
CLAUDIO GULHAK SOBRINHO | IZA-CUE | 25.04.2024 | 14:30:00 |
IVAIR HERDT | PALMITOPOLIS AV 01 | 25.04.2024 | 15:00:00 |
COPACOL COOP AGROIND CONSOLATA | CENTRAL SANTA CRUZ | 25.04.2024 | 16:00:00 |
IVAIR HERDT | PALMITOPOLIS AV 02 | 25.04.2024 | 16:00:00 |
JOSE SEBASTIAO BONITO | BIRIGUI P/ S. ANJOS | 25.04.2024 | 16:30:00 |
THIAGO PREVEDELLO | PALMITOPOLIS | 25.04.2024 | 16:30:00 |
VANEIDE SKURA | IZA CUE AV03 | 25.04.2024 | 16:30:00 |
RONALDO POMMERING | ESTRADA ORIZONA | 25.04.2024 | 17:00:00 |
VANEIDE SKURA | IZA CUE AV04 | 25.04.2024 | 17:00:00 |
ANTONIO PIVETTA | ESTRADA ITACOLOMI | 25.04.2024 | 17:30:00 |
MARTINHO ARROYO LOPES E OUTRO | RANCHO ALEGRE AV 02 | 26.04.2024 | 06:00:00 |
MARTINHO ARROYO LOPES E OUTRO | RANCHO ALEGRE AV 03 | 26.04.2024 | 06:30:00 |
EVALDO OENNING | CENTRAL JESUITAS- AV 01 | 26.04.2024 | 09:00:00 |
ALISSON JOSE DMENGEON OLIVEIRA E OU | ESTRADA ITACOLOMI AV 01 | 26.04.2024 | 09:30:00 |
EVALDO OENNING | CENTRAL JESUITAS- AV 02 | 26.04.2024 | 09:30:00 |
JOAO FOSCARINI | SILVA JARDIM- AV 01 | 26.04.2024 | 09:30:00 |
CORIMAR RIBEIRO DE ASSIS | PALMITOPOLIS AV01 | 26.04.2024 | 10:00:00 |
JOAO FOSCARINI | SILVA JARDIM- AV-02 | 26.04.2024 | 10:00:00 |
MARTINHO ARROYO LOPES E OUTRO | RANCHO ALEGRE AV 01 | 26.04.2024 | 10:00:00 |
ALISSON JOSE DMENGEON OLIVEIRA E OU | ESTRADA ITACOLOMI AV 02 | 26.04.2024 | 10:30:00 |
ALCIDES APARECIDO TOMAZOTTI | ESTRADA PORTO 5 | 26.04.2024 | 11:00:00 |
ADEMIR EFFTING E OUTRO | IZA CUE | 26.04.2024 | 11:30:00 |
SERGIO APARECIDO TOMAZOTTI | ESTRADA PORTO 5 | 26.04.2024 | 11:30:00 |
ALBERTO FERRI | ESTRADA ORIZONA | 26.04.2024 | 15:00:00 |
VALDENIR MARQUES VIANA E OUTRO | EST AMARO P. KM2,5 AV01 | 26.04.2024 | 15:00:00 |
VAGNER VANDER VANIN E OUTRA | CENTRAL SANTA CRUZ AV01 | 26.04.2024 | 15:30:00 |
VALDENIR MARQUES VIANA E OUTRO | EST AMARO P. KM2,5 AV02 | 26.04.2024 | 15:30:00 |
VAGNER VANDER VANIN E OUTRA | CENTRAL SANTA CRUZ AV02 | 26.04.2024 | 16:00:00 |
JOSE LUIZ TOMAZOTTI | ESTRADA PORTO 5 | 26.04.2024 | 16:30:00 |
TEREZINHA APARECIDA PINTO | PALMITOPOLIS | 26.04.2024 | 16:30:00 |
VANEIDE SKURA | PALMITOPOLIS AV.01 | 26.04.2024 | 16:30:00 |
VANEIDE SKURA | PALMITOPOLIS AV-02 | 26.04.2024 | 17:00:00 |
SOELI LINGOSKI | PALMITOPOLIS AV01 | 26.04.2024 | 17:30:00 |
ANTONIO FAVARIM E OUTRA | COM. ALTO IGUAÇUZINHO AV 03 | 27.04.2024 | 09:00:00 |
AGNALDO IADICOLA | RANCHO ALEGRE D'OESTE AV01 | 27.04.2024 | 09:30:00 |
AGOSTINHO BRAGA | ESTRADA PARANAVAI AV01 | 27.04.2024 | 09:30:00 |
ANTONIO FAVARIM E OUTRA | COM. ALTO IGUAÇUZINHO AV 02 | 27.04.2024 | 09:30:00 |
ALESANDRA FAVARIM DE ALMEIDA | COM. ALTO IGUACUZINHO | 27.04.2024 | 10:00:00 |
AGNALDO IADICOLA | RANCHO ALEGRE D'OESTE AV02 | 27.04.2024 | 10:30:00 |
ANTONIO FAVARIM | COM. ALTO IGUAÇUZINHO AV 01 | 27.04.2024 | 10:30:00 |
ERIVELTO SOBCZAK HOC | ESTR. ITACOLOMI | 27.04.2024 | 10:30:00 |
AGNALDO IADICOLA | RANCHO ALEGRE D'OESTE AV03 | 27.04.2024 | 11:00:00 |
ROBINSON ALEXANDRE CANDIDO | PALMITOPOLIS AV01 | 27.04.2024 | 11:00:00 |
CLAUDEMIR BISPO DOS SANTOS | PALMITOPOLIS | 27.04.2024 | 11:30:00 |
WANDERLEY MOREIRA CANDIDO | NOVA AURORA | 27.04.2024 | 11:30:00 |
ROBERTO ANTONIO TROIAN | COLONIA PINDORAMA | 27.04.2024 | 12:00:00 |
ADEMIR MARANGONI FERRI | ESTRADA ITACOLOMI | 27.04.2024 | 15:00:00 |
ARLINDO PEZENTI | PALMITOPOLIS AV 02 | 27.04.2024 | 15:00:00 |
ARNALDO IADICOLA E OUTRO | RANCHO ALEGRE DO OESTE AV01 | 27.04.2024 | 15:00:00 |
MARCOS APARECIDO PAVANELI | EST. PORTO 5 | 27.04.2024 | 15:00:00 |
ARLINDO PEZENTI | PALMITOPOLIS AV 01 | 27.04.2024 | 15:30:00 |
ARNALDO IADICOLA E OUTRO | RANCHO ALEGRE DO OESTE AV 02 | 27.04.2024 | 15:30:00 |
JOSE MARIA ALVES DE OLIVEIRA | FSA-SAÍD.P/IV CENTEN | 27.04.2024 | 15:30:00 |
APARECIDO ANTONIO RIGOBELLO | ESTRADA BIRIGUI | 27.04.2024 | 16:00:00 |
ARNALDO IADICOLA E OUTRO | RANCHO ALEGRE DO OESTE AV 03 | 27.04.2024 | 16:00:00 |
VALDIR ALVES DE OLIVEIRA | ESTR. AGUA DA FIGUEIRA | 27.04.2024 | 16:30:00 |
ELIEZIO GOMES DE OLIVEIRA | ESTRADA PORTO 3 | 27.04.2024 | 17:30:00 |
Nome | Endereço |
Data | Hora |
---|---|---|---|
ALIR CARNEIRO E OUTRO | CAMPINA AV 01 | 24.04.2024 | 19:00:00 |
MARTIM JOSE STEIMBACH E OUTRA | ALTO IGUACUZINHO AV 02 | 24.04.2024 | 19:00:00 |
VITOR ALBA | CAMPINA | 24.04.2024 | 19:00:00 |
JOAO OLEINIK E OUTRA | CAMPINA AV 02 | 24.04.2024 | 19:30:00 |
GILBERTO FRANCISCO HERNANDES | ESTR. LONDRINA AV 03 | 24.04.2024 | 20:00:00 |
EVALDO SCHUMANN | COMUN. ALTO IGUAÇUZINHO | 24.04.2024 | 21:30:00 |
JOAO OLEINIK E OUTRA | CAMPINA AV 01 | 24.04.2024 | 22:45:00 |
ALIR CARNEIRO E OUTRO | CAMPINA AV 02 | 24.04.2024 | 23:30:00 |
JESSICA FRANCIELI DE RE | CAMPINA | 24.04.2024 | 23:30:00 |
MARTIM JOSE STEIMBACH E OUTRA | ALTO IGUACUZINHO AV 01 | 24.04.2024 | 23:30:00 |
ANA MARIA FRANCISCA HERNANDES | ESTR. LONDRINA | 25.04.2024 | 00:45:00 |
RODRIGO CIRICO E OUTRA | CAFELANDIA | 25.04.2024 | 00:45:00 |
CELSO CORREA DOS SANTOS E OUTRA | CAMPINA AV 01 | 25.04.2024 | 03:00:00 |
IVO COLLA E OUTRA | SAÍDA P/ C.STA.CRUZ AV 01 | 25.04.2024 | 03:00:00 |
PAULO SCHUMANN | LINHA IGUAÇUZINHO | 25.04.2024 | 04:30:00 |
TEREZINHA FUZAO FORNALSKI | CAMPINA | 25.04.2024 | 04:30:00 |
NATAL VISCONSINI | ESTRADA ESPIRITO SANTO AV 01 | 25.04.2024 | 05:00:00 |
RIVELINO SKURA | CAMPINA AV 16 | 25.04.2024 | 05:00:00 |
ALIR CARNEIRO E OUTRO | CAMPINA AV 03 | 25.04.2024 | 06:30:00 |
CELSO CORREA DOS SANTOS E OUTRA | CAMPINA AV 02 | 25.04.2024 | 07:30:00 |
IVO COLLA E OUTRA | SAÍDA P/ C.STA.CRUZ AV 02 | 25.04.2024 | 09:00:00 |
DIOGO CIRICO | CAFELANDIA | 25.04.2024 | 09:30:00 |
NATAL VISCONSINI | ESTRADA ESPIRITO SANTO AV 02 | 25.04.2024 | 09:30:00 |
RIVELINO SKURA | CAMPINA AV 17 | 25.04.2024 | 09:30:00 |
VANDERLEI GROMOWSKI | CAMPINA | 25.04.2024 | 09:30:00 |
CLAUDECIR FURLAN SIRICO | ESTR. CEARA | 25.04.2024 | 10:00:00 |
ROBSON KAMMER | LINHA SQUIZATTO | 25.04.2024 | 12:00:00 |
ELTON HIROMU KATO | 4º CENTENARIO AV1 | 25.04.2024 | 19:00:00 |
JOAO CASTILHO NETO | ESTRADA ARAPONGAS | 25.04.2024 | 19:00:00 |
LAURI JOAO SCHWENDLER | CAMPINA-AV-01 | 25.04.2024 | 19:00:00 |
PEDRO ADENIR PAINI E OUTROS | ESTR. A. FIGUEIRA AV. 01 | 25.04.2024 | 19:00:00 |
SERGIO LUIZ SQUIZATTO | CAFELANDIA AV. 03 | 25.04.2024 | 19:00:00 |
FRANCISCO TRAJANO DE MEDEIROS | IGUAÇUZINHO - AV 01 | 25.04.2024 | 19:30:00 |
LUIZ CARLOS PAVAO | ESTR. ITAGUAJE AV 03 | 25.04.2024 | 19:30:00 |
MIGUEL CLEMENTE | CAMPINA AV.02 | 25.04.2024 | 20:00:00 |
ADEILTO VIEIRA MOTA | ESTRADA AMAZONAS AV 01 | 25.04.2024 | 21:00:00 |
ELTON HIROMU KATO | 4º CENTENARIO AV2 | 25.04.2024 | 22:45:00 |
SERGIO LUIZ SQUIZATTO | CAFELANDIA AV.02 | 25.04.2024 | 22:45:00 |
VICENTE PEREIRA DA SILVA E OUTRO | QUARTO CENTENARIO- AV 01 | 25.04.2024 | 23:30:00 |
PEDRO ADENIR PAINI E OUTROS | ESTR. A. FIGUEIRA AV. 02 | 26.04.2024 | 00:00:00 |
FRANCISCO TRAJANO DE MEDEIROS | IGUAÇUZINHO- AV 02 | 26.04.2024 | 00:15:00 |
LAURI JOAO SCHWENDLER | CAMPINA-AV-02 | 26.04.2024 | 00:45:00 |
MIGUEL CLEMENTE | CAMPINA AV.01 | 26.04.2024 | 00:45:00 |
JOSE FERNANDES DA SILVA | IGUACUZINHO AV02 | 26.04.2024 | 03:30:00 |
GENEZIO CLEMENTE E OUTRA | LINHA CAMPINA AV.01 | 26.04.2024 | 05:00:00 |
DONIZETE JOSE DINIZ | FORMOSA-SAÍDA P/CONS AV 01 | 26.04.2024 | 05:30:00 |
JOSE VANDERLEI PACHECO | S.PEDRO-SAÍDA P/AYMORES | 26.04.2024 | 06:00:00 |
VICENTE PEREIRA DA SILVA E OUTRO | QUARTO CENTENARIO- AV 02 | 26.04.2024 | 06:00:00 |
LUIZ CARLOS PAVAO | ESTR. ITAGUAJE AV 01 | 26.04.2024 | 06:30:00 |
PEDRO ADENIR PAINI E OUTROS | ESTR. A. FIGUEIRA AV. 4 | 26.04.2024 | 06:30:00 |
FRANCISCO ADEVENTE | COMUN. NSA. SRA. FAT | 26.04.2024 | 07:15:00 |
ROSMARY AP. RODRIGUES COPPO | ESTR. CEARA | 26.04.2024 | 07:30:00 |
ANDRESSA SQUIZATTO ZONTA | CAMPINA | 26.04.2024 | 08:40:00 |
DONIZETE JOSE DINIZ | FORMOSA-SAÍDA P/CONS AV 02 | 26.04.2024 | 10:00:00 |
VICENTE PEREIRA DA SILVA E OUTRO | QUARTO CENTENARIO - AV 03 | 26.04.2024 | 10:20:00 |
GENEZIO CLEMENTE E OUTRA | LINHA CAMPINA AV.02 | 26.04.2024 | 10:45:00 |
LUIZ CARLOS PAVAO | ESTR. ITAGUAJE AV 02 | 26.04.2024 | 11:00:00 |