Portal do Agronegócio

Avicultura

Responsável por 60% do faturamento da Copacol, a avicultura é o principal negócio da Cooperativa. São 1 mil associados integrados na atividade.

Atualmente são abatidas 340 mil aves ao dia no Abatedouro de Aves em Cafelândia e mais 180 mil aves ao dia na Cooperativa Central Unitá, esta criada em parceria com a Cooperativa Coagru, em Ubiratã.

Com o objetivo de fortalecer cada vez mais o produtor no campo e em busca da autossuficiência na produção de ovos e pintainhos, a Copacol também conta com 5 granjas de Matrizeiros de Recria tendo como plano chegar a 7 até o ano de 2018 e conta com 25 produtores de ovos férteis, além de 2 Incubatórios, sendo o Incubatório de Goioerê uma referência em tecnologia e produtividade para todo o País.

Melhores e Maiores Setembro 2017

CONVERSÃO ALIMENTAR

Produtor

Localidade

Pontuação

Valmir Aparecido Kressin Nova Aurora 1,655 Kg
Jeferson Marcelo Paini Corbélia 1,657 Kg
Nilson Varlei Vicentin e Outro Cascavel 1,664 Kg
Média geral do mês 1,790 Kg
CRESCIMENTO DIÁRIO

Produtor

Localidade

Pontuação

José Horácio Salvador Formosa do Oeste 74,63 g
Valdir Marcelino Heinzen e Outra Nova Aurora 69,02 g
Edvin Soupinski Cascavel 68,96 g
Média geral do mês 61,27 g
PONTUAÇÃO

Produtor

Localidade

Pontuação

José Horácio Salvador Formosa do Oeste 394 
Alfredo Felipe Heinzen Cafelândia 384 
Izolde Roecker Nova Aurora 380 
Média geral do mês 325 

Alojamento

Nome

Endereço

Data Hora
CELIO GONCALVES DOS SANTOS ALTO ALEGRE AV. 1 21.10.2017 09:30:00
JORGE ALTISSIMO CENTRAL SANTO ANTONIO AV1 21.10.2017 09:30:00
RIVELINO SKURA CENTRAL SANTO ANTONIO AV 02 21.10.2017 09:30:00
CELIO GONCALVES DOS SANTOS ALTO ALEGRE AV. 2 21.10.2017 10:00:00
JORGE ALTISSIMO CENTRAL STO. ANTONIO AV2 21.10.2017 10:00:00
RIVELINO SKURA CENTRAL SANTO ANTONIO AV 07 21.10.2017 10:00:00
RIVELINO SKURA CENTRAL SANTO ANTONIO AV 10 21.10.2017 10:30:00
CELIO GONCALVES DOS SANTOS ALTO ALEGRE AV. 3 21.10.2017 11:00:00
CELSO WESSLER ZONA RURAL 21.10.2017 11:30:00
NIVALDO BRAGA RANUCI ESTR. ITACOLOMI 21.10.2017 11:30:00
JOSE ALEIXO BIRIGUI P/ S. ANJOS 21.10.2017 12:00:00
IDEMAR HELMANN E OUTRA CENTRAL STO. ANTONIO 21.10.2017 13:30:00
CLAUDIO MIGUEL BRAGA ESTRADA SAO JORGE 21.10.2017 15:30:00
VALDIR PIANESSA CENTRAL SANTO ANTONIO AV 02 21.10.2017 15:30:00
PAULO FANTIN ESTR. SAO JORGE 21.10.2017 16:00:00
DIMAS PIANESSA CENTRAL STO. ANTONIO AV 02 21.10.2017 16:30:00
JOSE CARLOS DE CARVALHO LINHA SANTOS ANJOS 21.10.2017 16:30:00
EVALDO OENNING CENTRAL JESUITAS- AV 01 23.10.2017 09:30:00
PEDRO AVANCINI NOVA AURORA AV. 01 23.10.2017 09:30:00
SILVIO DISNER E OUTRA PALMITOPOLIS 23.10.2017 09:30:00
PEDRO AVANCINI NOVA AURORA AV. 02 23.10.2017 10:00:00
CESAR HENRIQUE PINTO PALMITOPOLIS-AV-01 23.10.2017 10:30:00
EVALDO OENNING CENTRAL JESUITAS- AV 02 23.10.2017 10:30:00
CESAR HENRIQUE PINTO PALMITOPOLIS-AV-02 23.10.2017 11:00:00
VILMO JOAO ABATI PALMITOPOLIS 23.10.2017 11:00:00
ANTONIO ARTUR TESSARO ESTRADA BIRIGUI 23.10.2017 11:30:00
ELZA ESSER PEDO COMUN. BAIXO IGUACUZINHO 23.10.2017 12:30:00
IZOLDE ROECKER ALTO ALEGRE 23.10.2017 13:30:00
ELTON DELAZERI E OUTRA PENHA-AV-01 23.10.2017 14:30:00
MOACYR JOSE DALMAGRO E OUTRA PALMITOPOLIS AV - 01 23.10.2017 14:30:00
BENJAMIM VOSS COMUN. BAIXO IGUACUZINHO AV.01 23.10.2017 15:30:00
ELTON DELAZERI E OUTRA PENHA-AV-02 23.10.2017 15:30:00
JOAO FOSCARINI SILVA JARDIM- AV 01 23.10.2017 15:30:00
MOACYR JOSE DALMAGRO E OUTRA PALMITOPOLIS AV - 02 23.10.2017 15:30:00
BENJAMIM VOSS COMUN. BAIXO IGUACUZINHO AV.02 23.10.2017 16:30:00
JOAO FOSCARINI SILVA JARDIM- AV-02 23.10.2017 16:30:00

Retirada de Rações

Nome

Endereço

Data Hora
GILBERTO FORTIS E OUTRA GOIOERE-AV-02 22.10.2017 18:30:00
GILBERTO FORTIS E OUTRA GOIOERE-AV-03 22.10.2017 18:30:00
GUSTAVO KLIEMANN SCARPARI E OUTRAS GOIOERE AV 02 22.10.2017 18:30:00
MARIZA ELIZETHI ZIECKOWSKI PR PENHA/CAFELÂNDIA 22.10.2017 18:30:00
ADEMAR AVELINO JAHNS E OUTROS IZA CUE AV 02 22.10.2017 19:30:00
VANEIDE SKURA IZA-CUE AV. 03 22.10.2017 21:00:00
ADEMIR EFFTING E OUTRO IZA CUE 22.10.2017 21:30:00
ELAINE C.DOS SANTOS FELTRIN E OUTRO IZA-CUE- AV 01 23.10.2017 00:30:00
CLAUDIR LUDOVICO E OUTRA CENTRAL STA CRUZ AV 02 23.10.2017 01:30:00
CEZAR CELIO CERNECK IZA CUE AV 02 23.10.2017 02:30:00
MIGUEL KOSINSKI IZA CUE 23.10.2017 05:00:00
GILBERTO FORTIS E OUTRA GOIOERE-AV-04 23.10.2017 06:30:00
GUSTAVO KLIEMANN SCARPARI E OUTRAS GOIOERE AV 03 23.10.2017 07:00:00
GILBERTO FORTIS E OUTRA GOIOERE AV 01 23.10.2017 08:00:00
CLAUDIR LUDOVICO E OUTRA CENTRAL STA CRUZ AV 03 23.10.2017 08:30:00
CEZAR CELIO CERNECK IZA CUE AV 01 23.10.2017 11:00:00
SAC: 0800 451313
De segunda a sexta-feira, das 8h às 11h30 e das 13h30 às 18h
Copacol - Apaixonados por sabor